Лучшие пряности для хлебопеков

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

В многообразии хлебобулочной продукции отличный способ выделиться среди конкурентов и привлечь внимание покупателей – придать новый оригинальный вкус хлебу, используя различные пряности. И если традиционными булочками с маком или корицей давно никого не удивишь, то, например, добавление базилика, розмарина, гвоздики или мускатного ореха как минимум вызовет дополнительный интерес, а в дальнейшем обязательно вдохновит на новые гастрономические эксперименты.

Предлагаем наш «стартовый набор» пряностей для хлебопеков, которые находятся в поиске новых решений.


Анис

Родом из восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии, семена аниса полюбились многим благодаря заметному лакричному вкусу. Помимо этого, анис известен своей пользой для здоровья как противоотечное, отхаркивающее и успокаивающее средство при расстройстве желудка.

В хлебобулочных изделиях он обычно используется в размолотом виде, прежде всего в традиционном рождественском хлебе, а также в многочисленной региональной выпечке. Наиболее известны британские шарики из семян аниса, из Великобритании, итальянское вафельное печенье pizzelle, германское рождественское печенье pfeffernüsse, сладкий перуанской анисовый хлеб pan chuta и булочки-роллы pan de anis.

 

Гвоздика

Ароматные почки произрастающего в Индонезии гвоздичного дерева очень популярны в африканской и восточной кухнях и часто добавляются в напитки, смеси для маринования и специй, а также встречаются в рецептах, включающих корицу, ваниль и анис.

Именно сейчас начинается самое «аншлаговое» время для гвоздики, потому что она идеальный спутник для осенней и рождественской выпечки. Молотую гвоздику используют как в дрожжевом, так и (гораздо чаще) в быстром хлебе, например в пряном тыквенном или яблочном. На протяжении многих десятилетий также невероятно популярна смесь пряностей для имбирных пряников. Помимо этого, гвоздикой украшает вафли, блины и кексы.

 

Душистый перец

Привезенный в Европу в начале XVII века благодаря экспедициям Христофора Колумба, душистый перец обогатил кухню Старого Света кулинарными особенностями стран Карибского бассейна и Ближнего Востока.

В измельченном виде он часто входит в состав сладкого быстрого хлеба, а в сочетании с другими пряностями, например с корицей, имбирем и мускатным орехом, становится обязательным ингредиентом для десертных видов хлеба, особенно с тыквой и бананом. При этом технологи рекомендуют добавлять не более 1/4 чайной ложки душистого перца на стакан муки (1 стакан ≈ 240 мл).

 

Имбирь

Имбирь иногда называют родственником куркумы (которую в свою очередь рекомендуют как доступный аналог поистине золотого во всех смыслах шафрана). Это универсальная пряность: его острый вкус хорошо сочетается не только со всеми видами мяса, но и прекрасно себя проявляет во многих сладких блюдах. Поэтому имбирь – частый компонент многих восточных кухонь. Иногда он входит в состав дрожжевого хлеба, но чаще встречается в быстром хлебе, кексах, блинах, вафлях и т.п.

Для разнообразия (ну и чтобы действительно ощутить его универсальность) рекомендуем добавить имбирь, например, в кофейные пирожные, или в тыквенные имбирные пряники с кунжутом, или ароматный персиковый хлеб. Если же вы решите использовать свежий имбирь, то имейте в виду, что при тепловой обработке его вкус смягчается, поэтому нужно добавить чуть больше, чем кажется необходимым. С сушеным имбирем работать проще – его вкус и аромат идеально насыщенный для хлебобулочных изделий.

 

Кардамон

Кардамон, попавший в наши широты из Индии и Индонезии, довольно распространенная пряность во многих кухнях. Он используется в сладком хлебе, имбирных пряниках, кофейных тортах (как и в самом кофе), а также является популярной приправой для рождественской выпечки.

В повседневной жизни кардамон особенно популярен в странах Скандинавии. Среди наиболее известных изделий этого региона – шведский хлеб vetebröd и норвежский школьный хлеб skolebrød.

 

Корица

Эта пряность, используемая во множестве блюд – от сладких до пикантных, в дополнительном представлении не нуждается. Она хороша при выпечке дрожжевого и быстрого хлеба, вафель, булочек, рулетов, блинчиков и мн. др.

Корица прекрасно сочетается с шоколадом и яблоками. В связи с этим предлагаем поэкспериментировать и приготовить, например, не привычную шарлотку (как бы она ни была хороша), а десертный хлеб из яблочного теста с корицей.

 

Тмин

Семена тмина традиционно добавляют в ржаной хлеб для придания ему неповторимого аромата, причем как в само тесто, так и сверху в качестве украшения. Тмин также является одним из ключевых ингредиентов самого необычного ржаного хлеба pumpernickel. Однако в нашей стране мало кто пробовал ввести тмин в сладкие или соленые блюда. Рекомендуем добавить его к кукурузному и апельсиновому хлебу и печенью.

 

Чеснок

В финале нашего перечня, возможно, наименее предсказуемая (ведь это не пряность, а скорее специя или приправа), но более чем достойная рекомендация.

Чесночный хлеб необычайно популярен во многих формах. Его можно включать в тесто для дрожжевого хлеба и пиццы, можно печь чесночно-луковый хлеб и чесночный хлеб с розмарином. Чесночный порошок или измельченный чеснок незаменимы при приготовлении жареного чесночного хлеба. Разнообразные виды лепешек, печенья и крекеров с чесноком – просто необъятное поле для удачных экспериментов хлебопеков.


Теги: специи и пряности анис гвоздика душистый перец имбирь кардамон корица тмин чеснок